Отношения соматотерапии шизофренным симптомам и синдромам


Вопрос о том, действительно ли соматотерапевтический эффект ограничивается одним лишь содействием благоприятному спонтанному течению, предстает в совершенно другом свете с точки зрения возможности воздействия на шизофренные симптомы и синдромы.

Здесь нужно прежде всего со всей определенностью усвоить, что не существует никаких шизофренных первичных или ядерных симптомов, которые были бы принципиально резистентны к лечебным мероприятиям. Это нужно подчеркнуть потому, что имеются взгляды о терапевтически недоступной ядерной синдроматике. "Шизофренная атмосфера", "чувство ргаесох" столь же обратимы, как и первичная бредовая настроенность, переживания отчуждения мыслей, "сделанных мыслей" или формальные нарушения интеллектуальной деятельности, не говоря уже о галлюцинациях и бредовых переживаниях. Как категорически утверждают многие авторы, уже с помощью классических лечебных методов можно воздействовать на спутанное, разорванное, ускоренное или совершенно бессвязное мышление. Gerstacker обнаружил весьма благоприятное влияние судорожной терапии на явления перерыва, исчезновения и отчуждения мыслей, а также на спутанность. То же самое касается других шизофренных синдромов. Едва ли также существуют какие-либо симптомокомплексы, которые были бы принципиально недоступны для лечения, за исключением синдрома вялого "опустошения", бессимптомного снижения и эмоционального дефекта.

В своем кропотливом труде Arnold попытался дать сводку 1000 случаев терапевтически благоприятных и неблагоприятных синдромов. К первым он относит скачку мыслей, религиозные и космические переживания, амбивалентные эмоции, напряженный ступор, ко вторым - разорванность мышления, чувственные, физические и телесные галлюцинации, слышание голосов в третьем лице, а также аффективную диссоциацию. Вопрос только заключается в том, можно ли применить эту классификацию в острых случаях, когда воздействию подвергается вся структура болезни в целом независимо от места, занимаемого отдельными симптомами.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Макс

Еще по теме:


Гость, 15.12.2012 04:28:06
Арнольд ошибался, он сам это признал в конце жизни.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: