Постоянная форма течения феохромоцитомы


Пароксизмальная форма течения феохромоцитомы считалась единственным характерным клиническим вариантом этой опухоли. Однако накопленные наблюдения позволили прийти к выводу, что, помимо пароксизмальной формы, при которой человек чувствует себя больным лишь во время приступа, существует и форма, характеризующаяся отсутствием светлых промежутков в состоянии больного. При обследовании всякий раз отмечаются те или иные симптомы, характерные для клиники феохромоцитомы у данного больного. В статье Феохромоцитомные кризы приведены данные относительно частоты симптомов феохромоцитомы у больных, страдавших как пароксизмальной, так и постоянной формой заболевания. Возможно сочетание постоянной формы с пароксизмальной, когда на фоне постоянно имеющихся клинических проявлений возникают обострения, приступы.
 
Статьи по теме:
Феохромоцитома

Частота распространения

Симптомокомплексы

Бессимптомная феохромоцитома

Феохромоцитома у детей
Причины, по которым течение феохромоцитомы может быть различным, не вполне ясны. Предполагают, что во многих случаях болезнь первоначально протекает пароксизмально, а затем приобретает постоянное течение. Однако у многих больных феохромоцитома проявляется либо только кризами, либо только постоянно. Попытка Гиффорда связать характер течения с величиной опухоли не увенчалась успехом. Высказывают мнение, что пароксизмы вызываются выходом в кровь катехоламинов при развитии кровоизлияний и некрозов в опухоли. Основанием для такого предположения я валяются многочисленные следы бывших кровоизлияний в ткани феохромоцитомы. В то же время имеются данные о непрерывном выходе адреналина и норадреналина из клеток опухоли вследствие недостатка в ней фосфатов, необходимых для связывания и депонирования катехоламинов в клетках хромаффинной ткани. При этом нарушается нормальный механизм саморегуляции синтеза катехоламинов в феохромоцитомах. Больные с функционирующей феохромоцитомой постоянно выделяют с мочой большие количества катехоламинов. Правда, криз сопровождается значительным увеличением катехоламинов по сравнению с межприступным периодом, но и в этот период уровень их в моче патологически высок. Может быть, на форме клинического течения отражается характер опухолевого роста, его динамика?

Можно высказать предположение, что истинная причина разницы в типах клинического течения феохромоцитомы определяется комплексом биохимических, морфологических и физиологических факторов, которые подлежат дальнейшему изучению.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Владимир Меньшиков

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: