Обезболивание при операциях по поводу феохромоцитомы


Наркоз, операционный доступ тщательно планируются до операции. Так как удаление феохромоцитомы может сопровождаться тяжелыми осложнениями, то наркоз у таких больных должен проводиться опытным анестезиологом. Удаление таких опухолей предпочтительно производить под интратрахеальным наркозом. Интратрахеальный наркоз дает возможность анестезиологу преодолеть различные физиологические сдвиги во время операции не только фармакологическими препаратами, но и специальными приемами (управляемое дыхание и т. д.).
 
Известно, что аноксия, раздражая мозговой слой надпочечников и бульварные сосудосуживающие центры, уже сама по себе приводит к подъему артериального давления и развитию тахикардии. Кроме того, аноксия вызывает дегенеративные изменения в различных органах. Поэтому анестезиолог должен обращать внимание на предупреждение развития аноксии, гиперкапнии и внимательно следить за тем, чтобы не допускать передозировки наркоза (при глубоком наркозе повышается чувствительность к кислородному голоданию).

Статьи по теме:
Феохромоцитома

Частота распространения

Феохромоцитомные кризы

Симптомокомплексы

Бессимптомная феохромоцитома

Феохромоцитома у детей
При интратрахеальном наркозе имеются наилучшие условия для подачи больному необходимого количества кислорода, для устранения расстройств, связанных с возникновением пневмоторакса, для борьбы с начинающимся отеком легкого.

Применение релаксантов не только дает возможность проводить операции при неглубоком наркозе, но и создает наиболее благоприятные условия для работы хирурга. Из релаксантов предпочтителен сукцинилхолин (листенон, дитилин).

Кураре обладает гистаминными свойствами (освобождает гистамин в тканях), однако Буше применяет его при операциях удаления феохромоцитомы.

Нужно воздерживаться от использования циклопропана и хлороформа. Особенно нежелательно применение циклопропана, галотана, тетрахлорэтилена, учитывая, что после удаления феохромоцитомы очень часто приходится вводить норадреналин, а названные выше вещества увеличивают чувствительность миокарда к адреналину. Что касается спинномозговой анестезии, особенно высокой, то применять ее нужно очень осторожно вследствие возможного падения артериального давления в связи с самим обезболиванием.

Мы прибегали к ней лишь в начале разработки проблемы хирургии надпочечников. В настоящее время, когда интратрахеальный наркоз внедрен в практику многих клиник и больниц, спинномозговая анестезия в хирургии надпочечников, в частности у нас в течение последних 5 лет, практически не применяется.

Лечение:
Предоперационная подготовка

Операционный период

Осложнения

Результаты лечения
Из наркотических средств чаще пользуются эфиром (хотя его симпатомиметическое действие и нежелательно при операции) и закисью азота. С другой стороны, это симпатомиметическое действие эфира в какой-то степени способствует поддержанию нормального уровня артериального давления после удаления опухоли. Для вводного наркоза обычно применяют пентотал или гексенал. Перед. операцией лучше назначать скополамин, чем атропин, который вызывает тахикардию. Еще лучше совершенно не применять этих препаратов. Перед операцией мы назначаем только промедол. Мы не видим особых противопоказаний к назначению наркотиков и анальгетиков. Назначаем наркотики и в послеоперационном периоде, пренебрегая их угнетающим действием на перистальтику кишечника. Снятие болей в области послеоперационной раны обеспечивает глубокое дыхание. А. И. Маргулис специально изучает вопрос о влиянии анальгетиков на дыхание в послеоперационном периоде. Больным в послеоперационном периоде нужно обеспечить хорошее снабжение кислородом.

Нарушения углеводного обмена у больных феохромоцитомой осложняют ведение операционного и послеоперационного периодов. В таких случаях необходимо назначать инсулин с учетом количества вводимой глюкозы и диеты. У большинства оперированных нами больных не было, выраженного стойкого нарушения углеводного обмена. Мы оперировали только одну больную феохромоцитомой, у которой был сахарный диабет.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Олег Николаев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: