Пневмоперикард, симптомы и лечение


При этом заболевании воздух скапливается в перикардиальной полости. Одна из самых негативных сторон пневмоперикарда - частые рецидивы.

Частота заболевания

Данное состояние возникает у 1,6% новорожденных с гемолитической болезнью и у 2% новорожденных с массой тела при рождении 1500 г и менее (в основном у недоношенных детей).

У взрослых эта патология встречается достаточно редко, в основном - при травматических повреждениях перикардиальной полости.

Симптомы пневмоперикарда

В одних случаях пневмоперикард течет бессимптомно, но в других может привести к гипотензии и даже к тампонаде сердца. Спонтанный пневмоперикард - чрезвычайно редкая находка. Пневмоперикард представляет собой изолированное поражение менее чем в 10% случаев. Его следует заподозрить, если артериальное давление и частота сердечных сокращений внезапно падают у новорожденного с признаками прорыва воздуха в другие полости, находящегося на искусственной вентиляции. Пневмоперикарду часто предшествует повышение максимального давления в дыхательных путях.

Диагноз

Правильный диагноз помогает поставить субстернальная трансиллюминация. Если позволяет время, диагноз можно подтвердить рентгенологически: выявляется кольцевая тень воздуха вокруг сердца.

В некоторых случаях проводится магнитно-резонансная томография (МРТ).

Лечение пневмоперикарда

Лечение хирургическое. Введение иглы под мечевидный отросток параллельно грудине и аспирация воздуха из околосердечной сумки быстро улучшают состояние больного. Имеются данные, что после этой процедуры рецидив, сопровождающийся тампонадой сердца, возникает в 53% случаев. В такой ситуации может потребоваться постоянный дренаж. Очень многое зависит от профессионализма хирурга, проводящего операцию. У высоко квалифицированных специалистов летальные случаи происходят достаточно редко.

Прогноз

Пневмоперикард - часто не распознанное терминальное состояние. Даже если проводятся лечебные мероприятия, летальность у новорожденных достигает 20-60%. У взрослых результат терапии полностью зависит от характера и серьезности травмы перикарда.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Виктор Ю

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: