Туберкулез костей, суставов, кожи, плевры и перикарда


Различные формы туберкулеза костей и суставов

В детском возрасте туберкулез костей бывает чаще, чем в позднейшие годы. Суставы поражаются, как правило, вторично со стороны костного очага. Помимо поражения костей, всегда имеется и первичный туберкулезный очаг. Подробное описание клинической картины туберкулеза костей и суставов можно найти в специальных хирургических руководствах. Здесь я только перечислю чаще встречающиеся у детей формы: туберкулез позвоночника, тазобедренного, коленного суставов, бедра, голени и стопы, плечевого сустава, локтевого и лучезапястного суставов, плечевой, локтевой и лучевой костей, пясти и пальцев, ребер, черепной крышки и лицевых костей.

По совокупности картины костно-суставной туберкулез является проявлением генерализации, по несомненное значение для патогенеза имеют и легочные очаги.

Прогноз при туберкулезе костей и суставов в общем благоприятный, но возможна милиаризация или амилоид внутренних органов.

Кожный туберкулез у детей

Некоторые формы кожного туберкулеза у детей встречаются чаще, чем у взрослых, другие - реже.

О большинстве кожных проявлений вторичного периода я уже говорил в статье о туберкулезе кожи. Здесь следует только еще упомянуть о волчанке (lupus vulgaris), как об отнюдь не редком заболевании. Волчанка, если ей не предшествовала экзантема, относится многими к третичному периоду. Поздними вторичными формами и переходными к третичным являются и следующие формы: 1) lupus miliaris faciei; 2) erythema induratum, 3) tuberculosis cutis; 4) tuberculosis colliquative.

Туберкулез серозных оболочек

Процесс может переходить на плевру непосредственно per continuitatem по лимфатическим путям или гематогенно. В основе многих форм плеврита лежит милиарная высыпь на париетальной и висцеральной плеврах. Они очень часты, если только их тщательно искать точными методами. Туберкулезные плевриты бывают сухие, серофибринозные и геморрагические. Относительно часты ограниченные формы плеврита: верхушечный плеврит, междолевой, медиастинальный, диафрагмальный.

Туберкулезный перикардит в изолированной форме встречается редко, чаще он встречается при милиарном туберкулезе или при полисерозите.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: