Грипп повышает риск заболеваемости пневмонией в 100 раз


Грипп повышает риск заболеваемости пневмонией в 100 раз 03.07.2013 22:21 По данным нового исследования ученых из Мичиганского университета, после перенесенного гриппа риск заболеть бактериальной пневмонией возрастает как минимум в сто раз.

- Увеличение случаев заболеваемости пневмонией во время эпидемии гриппа наблюдаются уже в течение двух веков, однако до сих пор ни одна научная работа не показала четкой связи между двумя этими заболеваниями. Именно вторичные бактериальные инфекции легких являются основным фактором тяжелого течения и даже летальных случаев при гриппе. Мы с помощью специальной компьютерной программы смоделировали развитие воспалительного процесса легких бактериальной этиологии. Как оказалось, грипп не только ослабляет иммунную систему человека, но и значительно ухудшает сопротивляемость плевральных тканей различным бактериям и инфекционным процессам, - сказал Рейман Рохани, руководитель исследовательской группы (г. Лэнсинг, США).

Подтверждение результатов компьютерного моделирования ученые нашли, подняв архивные материалы о заболеваемости гриппом и пневмонией за последние два века.

- Был проведен анализ всех сохранившихся данных. Мы воспользовались медицинскими архивами Британии, Франции, Германии, Испании, Италии и США. Во всех странах результаты были практически сходными - во время эпидемии гриппа количество больных пневмонией вырастает в среднем в сто раз. Повышенная восприимчивость к развитию бактериальных легочных инфекций наблюдается у человека непосредственно во время заболевания гриппом и в течение недели после полного излечения. В основном развиваются пневмококковые и стрептококковые поражения легких. Поэтому вполне уместно включать в терапию гриппа антибиотики с целью профилактики воспалительных процессов органов дыхательной системы. В настоящее время антибиотики во время эпидемии гриппа практически не применяются, что в результате становиться основной причиной развития серьезных осложнений, которые иногда заканчиваются летальным исходом. Надеюсь наша работа сможет повлиять на изменение подхода к терапии гриппа, - добавил Рейман Рохани.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: