Обследование младенца и ребенка при подозрении на заболевания сердца


Ребенок не является миниатюрным взрослым, и младенец не является миниатюрным ребенком. Поэтому при обследовании младенцев и детей нельзя безо всякого применять употребляемые на взрослых, способы и методы обследования. Однако, нельзя упускать ни один метод обследования только из-за того, что речь идет о младенце или о ребенке. Многие иногда как будто бы забывают, что у младенцев и детей развиты все органы но их физическая функция часто отличается от функции органов у взрослых, и что еще важнее, связь между изменениями отдельных органов и реакцией всего организма значительно более тесная, чем у взрослых. При оценке симптомов нужно иметь в виду эту тесную связь, потому что именно она придает своеобразие клиническим картинам в младенческом и детском возрастах. Таким образом, все младенцы и дети должны обследоваться в духе классических методов обследования, но техника его проведения требует специальных методов и особого практического навыка. Поэтому педиатру уже при обследовании детей приходится сталкиваться с такими задачами, которые неизвестны врачу, занимающемуся только взрослыми.

В младенческом и детском возрастах имеются такие специальные болезни, функциональные расстройства, которые у взрослых вовсе не появляются или же появляются лишь в столь легкой форме, которую еще нельзя считать болезнью. Достаточно указать на то, что, например, в младенческом возрасте о какой бы болезни не шла бы речь, раньше или позже органы кровообращения и пищеварительная система в той или иной форме безусловно участвуют в этом патологическом процессе. Поэтому в отношении младенцев и детей никогда нельзя обследовать только «сердце» или «кровообращение», а независимо от жалоб больного следует тщательно обследовать его «с головы до ног».

Младенцев и малых детей нужно обследовать всегда совсем в голом виде. Кожные изменения и симптомы (сыпь, шелушение и т. д.), имеющие большое значение, только при частичном обнажении могут ускользнуть от нашего внимания.

Рекомендуется при обследовании придерживаться постоянной очередности. После собирании анамнеза следует осмотр, затем пальпация больного, после чего следует перкуссия грудной клетки и живота, затем аускультация. По причинам целесообразности эта очередность может быть изменена (например, если младенец в начале обследования ведет себя спокойно, то прежде всего следует выслушивать сердце). После физического обследования решается вопрос, какими инструментальными исследованиями дополняются данные, полученные при предыдущих обследованиях.

Читать далее Осмотр младенцев при подозрении на заболевания сердца


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: