Ограничение от реактивных депрессий


Реактивные депрессии как патологические реактивные переживания следует отличать от реактивно возникающих, но развивающихся по эндогенным законам циклотимных фаз. "Чисто" эндогенные мании с психореактивным началом крайне редки, как и вообще все маниакальное в гораздо большей степени независимо от внешнего мира (также и в отношении начала), чем депрессивное. Прямой противоположностью столь частым депрессивным реакциям являются маниформные патологические реактивные переживания, которые, по нашим наблюдениям, не выходят за пределы несколько затянувшегося ликующего настроения, короткого упоения своим счастьем. За многие годы мы видели лишь одного действительно страдающего циклотимией пациента, у которого две маниакальные фазы следовали по всей видимости непосредственно за бурным наплывом счастливых переживаний, тогда как его тяжелые депрессии не носили характера психических реакций.

При реактивных депрессиях неподавленное чувство объективной утраты значительно сильнее, чем самоуничижение при эндогенных депрессиях. Чисто депрессивные реакции тематически остаются обычно связанными с травматизирующим событием независимо от того, выражаются реакции в массивных невротических вытеснениях или в органо-невротических конверсиях.

Среди 55 наших пациентов, нуждавшихся в стационарном лечении больных реактивной депрессией (39 женщин и 16 мужчин) преморбидно синтонных, веселых людей было 6%, медлительно-синтонных - столько же, беспричинно эндотимных в смысле "депрессии почвы" - 8%, а возбудимых сенситивно-астеничных - 64%. Следует отметить, что у женщин реактивные депрессии развиваются значительно чаще, чем у мужчин. Хотя эта тенденция достаточно полно отражает развитие депрессивных состояний всех форм течения.

Следует еще раз подчеркнуть, что оценка психореактивных факторов при маниакальных и депрессивных психозах представляет собой не менее важную проблему, чем вопрос о симптоматическом проявлении циклотимных синдромов в рамках соматически обусловленных психозов.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ганс

Еще по теме:


Варина, 15.12.2012 05:14:56
Как не впадать в депрессию? Подскажите.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: