Медикаментозное лечение хронического алкоголизма



В качестве осложнений могут изредка наблюдаться такие явления, как нарушение кровообращения, судорожные припадки эпилептического или столбнячного типа, глюкозурия, состояния психофизического истощения или алкогольный делирий. В этих случаях необходимы короткие перерывы в лечении.

Во время этого лечения больные теряют в весе 2-6 кг, ухудшаются показатели состава мочи и крови и возникают преходящие расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Поэтому в дополнение к апоморфиновой терапии (к тому же прерываемой на ночь) Фаррер в порядке так называемого комбинированного лечения проводит восстановительную соматическую терапию с помощью печеночных средств и витаминов, а также вечерней инсулинизации и назначения пищи с глюкозой. Этот процесс является менее сильно действующим, противопоказаний здесь меньше и в отличие от изнурительной методики Фельдмана он даже улучшает соматическое состояние больного. Благодаря этому недостаточная эффективность метода возмещается активным содействием больного, что в немалой степени способствует успеху лечения.

При выписке больного необходимо тщательно подготовить и организовать дальнейший уход за ним, ввести его в состав какого-либо общества трезвости или клуба взаимопомощи абстинентов, обеспечив ему возвращение к прежней профессии или избрание новой. В большинстве случаев желательно подкреплять аверсионное лечение дисульфирамом.

Применение медикаментов для вызывания невыносливости к алкоголю. Принцип и предварительные условия применения дисульфирама. Средства, вызывающие невыносливость к алкоголю, стали известны по крайней мере с1914 г. Коилч указал тогда, что у рабочих заводов цианистых соединений после приема алкоголя наступает гиперемия и цианоз лица, а также общее недомогание, одышка и тахикардия. Эта невыносливость к алкоголю вызывается вдыханием цианамидной или кальциево-цианамидной пыли. Однако лишь несколько десятилетий спустя, а именно с 1956 г., решились планомерно применять это давно известное вещество для лечения алкоголизма.

В 1948 г. Халд, Якобсон, Ларсен и их сотрудники заметили, что резкая невыносливость к алкоголю наступает после приема дисульфирама, в течение многих лет применявшегося в резиновой промышленности в качестве вулканизационного ускорителя, а также как вещество с бактериостатическими, глистогонными и противочесоточными свойствами. В том же году Якобсон и Ларсен ввели этот препарат в терапевтическую практику как вспомогательное средство для лечения хронического алкоголизма.

С той поры дисульфирам настолько внедрился в мировую практику, что без него уже трудно обойтись. Правда, он безопасен лишь при точном соблюдении определенных условий, так как обладает токсическими свойствами. Поэтому препарат теперь назначается только в малых дозах, при строгом учете индивидуальных особенностей больного.
 
Клинический аспект. Прием в течение ряда месяцев минимальных доз дисульфирама не вызывает, за исключением некоторого безвредного побочного действия, никаких осложнений. При приеме же небольших количеств спиртных напитков (с содержанием всего лишь около 5 г абсолютного алкоголя) уже через 5-15 минут начинается так называемая дисульфирамо-алкогольная реакция, продолжающаяся около часа и дольше. Она выражается в очень неприятных ощущениях со стороны сердца, кровообращения и дыхательных органов. Эти симптомы выступают объективно и субъективно в определенном порядке после обычного предварительного приема дисульфирама в течение 3 дней по 1 г и пробы с 10 г абсолютного алкоголя: покраснение головы, затылка и слизистых оболочек (иногда с отечностью - "бульдожьи глаза") при явственном ощущении жара, что является первым и самым характерным симптомом (нередко покраснение распространяется на туловище и руки); ощущение тяжести в голове и затылке, пульсирующие головные-боли, тахикардия, потливость, головокружение, одышка (диспноэ), учащение дыхания, ощущение стеснения и давления в груди; запах ацетальдегида в выдыхаемом воздухе; снижение кровяного давления вплоть, до коллапса, изредка - повышение давления; парестезии в конечностях; при тяжелой реакции - рвота; в заключение почти всегда сонливость, иногда переходящая в сон.

При реакции имеются следующие нарушения регуляции: 1. Изменение частоты сердечных сокращений, а именно тахикардия до 140 ударов в минуту при падении давления и уплощении зубцов в I и II отведениях на электрокардиограмме; очень редко - нарушения сердечного ритма. 2. Нарушения дыхательного ритма в сторону гипервентиляции вследствие повышенной чувствительности хеморецепторов к углекислоте крови. 3. Вазомоторно-циркуляционные нарушения, которые субъективно самые неприятные, а потому терапевтически наиболее действенны; первая фаза характеризуется здесь неприятными ощущениями в голове, вторая же, выступающая только при тяжелой реакции - постуральной гипертонией с падением систолического давления приблизительно до 50 мм ртутного столба, а диастолического - до 0 при полном исчезновении пульса лучевой артерии в вертикальном положении. Иногда может возникнуть ортостатический коллапс. При стандартной дозировке дисульфирамо-алкогольная реакция продолжается до 1 часа. В редких случаях наблюдаются и затянувшиеся реакции.

Биохимический аспект. Не все препараты дисульфирама действуют одинаково хорошо, так как скорость поглощения зависит от степени распределения активного начала в общей массе таблетки. Все наши данные относятся к датскому оригинальному препарату Антабус Медикс. Принятая с какой-нибудь жидкостью таблетка дисульфирама (0,5 г) вызывает невыносливость к алкоголю лишь спустя примерно 3 часа, а выраженная дисульфирамо-алкогольная реакция может возникнуть только через 6-12 часов после однократного приема дисульфирама. Невыносливость к алкоголю часто наблюдается по истечении 10 и даже 14 дней после последней дачи дисульфирама.

Халд и Якобсон впервые показали, что во время дисульфирамо-алкогольной реакции в крови уровень ацетальдегида - промежуточного продукта окисления алкоголя - оказывается значительно выше, чем после приема одного лишь алкоголя.

Авторы рассматривали это как результат вызванного дисульфирамом торможения ацетальдегиддегидрогеназы , вследствие чего окисление алкоголя, нормально протекающее до уровня ацетальдегида, приостанавливается и приводит к ненормальному накоплению ацетальдегида в крови. Однако вскоре после этого было показано, что дело здесь не только в образовании токсического метаболита.

Некоторые авторы пошли еще дальше и считают, что уровень ацетальдегида не может даже служить индикатором тяжести дисульфирамо-алкогольной реакции, поскольку не удалось установить ясного соотношения между дисульфирамо-алкогольной симптоматикой и ацетальдегидемией. По некоторым данным, при полном воздержании от алкоголя после дисульфирама якобы наблюдалось даже повышение уровня ацетальдегида.

Лесог рассматривает обнаруженное им повышение содержания производных пировиноградной кислоты в крови как токсико-гуморальный субстрат не только острых осложнений хронического алкоголизма, но и дисульфирамо-алкогольной реакции. Правда, эта гипотеза не получила всеобщего признания.

На основании новых исследований с меченым алкоголем Касир и Полет пришли недавно к заключению, что дисульфирам прежде всего тормозит первую фазу окисления алкоголя, угнетая алкогольдегидрогеназу. По их мнению, дисульфирамо-алкогольная симптоматика возникает главным образом потому, что дисульфирам затормаживает тканевую фиксацию и метаболизацию части алкоголя в печени, вследствие чего значительно возрастает доля свободного, не фиксированного тканями алкоголя, который вместе с дисульфирамом или его метаболитами и действует как токсический агент. Впрочем, дисульфирам влияет на целый ряд ферментов - и притом, вероятно, не только на участвующие в окислении алкоголя - в качестве более или менее сильного ингибирующего фактора.

Таким образом, на вопрос о природе химического субстрата дисульфирамо-алкогольного отравления дать точного ответа пока еще нельзя, прежде всего потому, что нам еще очень мало известно о процессе физиологического окисления алкоголя в организме.

Психологический аспект. Необходимо с самого же начала подчеркнуть, что дисульфирам является не средством лечения алкогольного заболевания, а лишь вспомогательным средством при отвыкании. Он нигде не вторгается в сложную причинную связь механизма возникновения этой болезни. Он не служит и противоядием, так как сам токсичен и не может воздействовать на самые основы наркомании.

Вспомогательное применение дисульфирама часто неправильно понималось как аверсионное лечение. Так, например, с помощью ряда повторных дисульфирамо-алкогольных реакций пытались вызывать "условный рвотный рефлекс". Принципиально это возможно, но требует таких высоких доз, что от этого метода необходимо отказаться.

При всяком приеме алкоголя сразу же выступает дисульфирамо-алкогольная реакция, которая в качестве "химического барьера" делает невозможным, или по крайней мере крайне затрудняет дальнейшее потребление спиртного. Поэтому многомесячное применение дисульфирама в амбулаторных условиях не без основания называли "химическим интернированием".
 
Связанные со вспомогательным применением дисульфирама психологические механизмы многообразны. Вследствие искусственно вызываемой этим препаратом невыносливости к алкоголю больной уже не в состоянии прибегать к спиртным напиткам как к средствам ослабления житейских тревог, подавленности, напряженности или конфликтов. Вместо ожидаемого облегчения алкоголь лишь ухудшает его психическое состояние, вызывает общее недомогание, а подчас и тяжелые соматические расстройства. Таким образом, в тех случаях, когда налицо слабоволие, а морально-общественные факторы оказываются недостаточными, для того, чтобы помочь больному, желающему излечиться от своего недуга, дисульфирам становится дополнительной и даже существенной опорой и регулярный прием его помогает алкоголику устоять в борьбе с возникающими новыми соблазнами.

Страница 2 - 2 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Хьюго Солмс

Еще по теме:


edurStorb, 19.09.2020 14:45:31
http://bit.ly/2sdUrWH - БИЗНЕС-ПЛАН


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>
edurStorb, 21.09.2020 03:37:34
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ
edurStorb, 21.09.2020 13:41:16
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ
EdwardMub, 11.03.2021 23:05:22
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - СХЕМА ЗАРАБОТКА В ИНСТАГРАМЕ БЕСПЛАТНО! Заработок в инстаграм без подписчиков!...
EdwardMub, 21.03.2021 08:44:43
Здравствуте! Нашел в интернете ресурс с познавательными видеороликами. Занятно. Хочу поделиться
<a href=https://misternews.ru/торты-19-лучших-идеи-оформление-тортов_7681c110c.html>К чаю БЕЗ духовки. Три рецепта.</a>


@@-=
EdwardMub, 22.03.2021 15:36:58
Привет всем! Нашел в интернете один сайт с полезными видео. Я в восторге. Захотел поделиться
<a href=https://misternews.ru/купить-доллар-или-продать-доллар-прог_3fafedc6b.html>Как новичку заработать в интернете</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 03:17:26
Думаешь, уже поздно заходить на рынок биткоинов? Нет! С CryptoTab это возможно уже сегодня. Заработай свой первый BTC через это приложение. CryptoTab позволяет майнить биткоины, просто проводя время в интернете. Переходи по ссылке, попробуй невозможное! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/android-pro/5703690|
 

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 02:29:40
Кажется, я нашел самый простой способ получить прибыль! Установите CryptoTab Browser и делайте все, к чему привыкли. Смотрите Netflix, пишите друзьям, просматривайте веб-сайты и одновременно получайте биткоины. Супер просто и выгодно! Воспользуйтесь этой ссылкой и попробуйте сами. Установка займет всего несколько минут! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/30/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 12:49:21
Всем привет! Нашел уникальный сервис и хочу поделиться с вами! Он называется CryptoTab Browser, и это первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Вы просто используете его как обычный браузер и одновременно зарабатываете биткоины. Круто, да? Не нужно устанавливать никакие дополнительные программы. Попробуйте обязательно! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Смотри видео :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/28/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Bagssjpfousa, 04.03.2024 01:34:30
N,,S      2020!:  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6874.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: