Медикаментозное лечение хронического алкоголизма



Высказывавшиеся прежде опасения относительно анестезии с помощью наркотических средств при оперировании больных, которые проходят курс лечения дисульфирамом, рассеяны анестезиологом Мадсеном, который указал, что закись азота, эфир, циклопропан, трилен, а также хлороформ выделяются затем из легких без изменений и не метаболизируются. Так как, однако, хлороформ и трилен всегда содержат небольшую примесь алкоголя и так как возможно некоторое влияние дисульфирама на действие пентотала, то Мадсен рекомендует при анестезировании хлороформом, триленом и пентоталом массивную ингаляцию кислорода и внутривенные инъекции аскорбиновой кислоты. Никаких других предосторожностей при наркотизировании не требуется.

После первого этапа лечения и возвращения больного в круг его семьи и к работе только и начинается процесс отвыкания. Здесь необходимо последовательное, хорошее координирование и в то же время проникнутое большим тактом сотрудничество врача-опекуна, родственников, работодателей, обществ трезвости, а подчас и органов власти.

Как долго должно продолжаться поддерживающее лечение дисульфирамом в каждом отдельном случае, сказать трудно. Так как речь может идти не столько об излечении алкоголизма в подлинном смысле слова, сколько об известной стабилизации, в лучшем случае о длительной абстиненции, то время лечения зависит от того, в какой мере социальные, воспитательные, психотерапевтические и прочие мероприятия в состоянии будут укрепить больного в его борьбе с алкогольными соблазнами. Как правило, мы рекомендуем продолжать лечение дисульфирамом в течение года, практически же треть наших больных, которые уже несколько лет не пьют, принимает таблетки еще в течение полугода, треть - в течение от полугода до года и больше, а треть повторяет лечение с перерывами.

Побочное действие. В 50% с лишним случаев лечения дисульфирамом выступают инициальные, но преходящие побочные явления, субъективно ощущаемые как неприятные, но они вполне безопасны и из-за них лечебный процесс прерываться не должен. Эти эффекты следует отчасти приписать некоторой токсичности препарата. Они заключаются - перечисляем их в порядке убывающей частоты - в утомляемости, сонливости, неприятном запахе изо рта, ослаблении либидо и потенции, упадке энергии, чувстве слабости в ногах и т. д. Так как, однако, подобные жалобы могут быть вызваны уже самим фактом абстиненции или даже могут выражать противодействие лечению, то в каждом случае вопрос о причине этих явлений следует рассматривать особо.

На электроэнцефалограмме под влиянием терапевтических доз дисульфирама наблюдаются отклонения. На имеющиеся патологические очаги дисульфирам действует активирующим образом. Некоторые осложнения могут принять опасные размеры, хотя при проведении надлежащих мероприятий их можно избежать. Перечислим их вкратце.

Среди токсических явлений, обусловленных дисульфирамом как таковым без влияния алкоголя, наиболее часто встречаются нервно-психические осложнения, а именно психозы (прежде всего помрачение сознания как основной симптом, значительно реже - дезориентация, расстройство мышления, мнестические нарушения, изменения настроения, галлюцинации и бред, иногда также шизофреноподобные, маниакальные и депрессивные состояния), а также эпилептиформные припадки и апоплектические инсульты.

Плохим предзнаменованием всегда нужно считать прежде всего возникновение помрачения сознания, выходящего за пределы простого утомления. В случае осложнений лечение необходимо немедленно прекратить. Ангст недавно выступил с заявлением, что дисульфирамовые психозы наступают уже при "обычных дозах в 0,25-0,75 г дисульфирама", однако следует отметить, что даже эти дозы являются высокими, так как, по нашим наблюдениям, нормальная дозировка составляет от 0,125 до 0,25 г в сутки.

Смертные случаи, вызванные токсическим действием дисульфирама, настолько редки, что практического значения не имеют, а те несколько случаев, о которых сообщалось в литературе и которые произошли с соматически здоровыми лицами, несмотря на правильное лечение, остались невыясненными, хотя аутопсия была проведена со всей тщательностью.

Психозы возникают, однако, и при нормальной дозировке дисульфирама, а именно в тех редких - и, по-видимому, обусловленных предрасположением - случаях, когда алкоголизация приводила к тяжелому психическому напряжению, а принудительная абстиненция - к психотическим вспышкам. Иногда лечение дисульфирамом приводило и к суицидальным действиям.

Совершенно очевидно, что дисульфирамо-алкогольные реакции могут вызывать опасные осложнения. Их симптоматика, как и симптоматика простого отравления дисульфирамом, может заключаться в помрачении сознания, психозах, припадках эпилепсии и инсультах. Но эти симптомы практически возникают лишь при неправильном лечении. Они появляются, например, в тех случаях, когда назначаются чрезмерно высокие дозы или когда больные, принимая таблетки, не прекращают тайно употреблять алкоголь. Если не удается всего этого избежать, от лечения дисульфирамом нужно отказаться, ибо постоянно повторяющиеся дисульфирамо-алкогольные реакции вредят организму еще больше, чем злоупотребление самим алкоголем. Никогда нельзя давать дисульфирам в тяжелых случаях острого алкоголизма, так как наступающая тогда токсическая реакция протекает более бурно, чем в случае приема алкоголя после дисульфирама. Большая осторожность нужна в отношении тех больных, которые склонны к патологическому опьянению и к исключительным состояниям.

Методика лечения ССС. Цитрат карбимида кальция, сокращенно ССС (торговое название темпозил), введен в 1956 г. в качестве заменителя дисульфирама после того, как Ликинт в 1953 г. на основании опыта с рабочими заводов цианистых соединений, приобретшими невыносливость к алкоголю, предложил применять цианамид кальция, главную составную часть известково-азотистых удобрений. ССС, по мнению указанных авторов, подобно дисульфираму, делает организм невыносливым к алкоголю, а ССС-алкогольная реакция хотя и сопровождается той же симптоматикой, но в более мягкой форме.

По словам Жорди, алкоголь усиливает в 30 раз токсическое действие цитрата карбимида кальция, который расщепляется в человеческом организме на углекислый кальций и цианамид. Последний не обладает действием цианидов, но влияет на окислительно-редукционные процессы в клетках. Для купирования ССС-алкогольной реакции предлагается солянокислый цистеин (внутримышечно).

Таким образом, ССС, очевидно, менее токсичен и лучше переносится, чем дисульфирам. В некоторых случаях наблюдался, однако, лейкоцитоз.

Лекарственные средства для подавления острых или отдаленных явлений воздержания. После периода дезинтоксикации, т. е. по окончании остро-алкогольной фазы, часто возникают неврастеноподобные явления, как, например, тревожность, дрожание, расстройства сна и жажда, а иногда также некоторый физический и психический "алкогольный голод" " так называемое похмелье. Нередко выступают и конфликтные напряжения, которые прежде устранялись путем длительного потребления алкоголя, теперь же вследствие принудительной лекарственной абстиненции принимающие явный характер и приводящие к преходящей психической декомпенсации, которую иногда трудно преодолеть психотерапевтическими мероприятиями. В этом случае оказываются весьма полезны определенные вспомогательные средства.

Для подавления же состояний напряженности, тревожности, подавленного настроения, расстройства сна, тремора и т. п. рекомендуются следующие препараты: седативные средства, нейролептики, транквилизаторы. Врачу нужно лишь тщательно следить за тем, чтобы злоупотребление алкоголем не сменилось злоупотреблением каким-нибудь транквилизатором.

Сущность позднее выступающих тягостных явлений воздержания со склонностью к раздражению и депрессиям, сопровождающимся рецидивом влечения к алкоголю, еще плохо известна. Во Франции в этих случаях нередко применяются возбуждающие амины, но они легко приводят к привыканию и злоупотреблению.

При тревожно-тоскливых состояниях помогает назначение апоморфина в малых дозах, не вызывающих рвотного эффекта. Действуют ли они, как полагает Дент, на соматические факторы болезни, не установлено. Не удалось также доказать, что длительные назначения экстрактов коры надпочечников подавляют влечение к алкоголю. Не получила подтверждения и гипотеза Вильямса, согласно которой в патогенезе алкоголизма играет важную роль нарушение витаминного баланса. Тем не менее предложенное им многонедельное лечение большими дозами поливитаминных препаратов следует всячески приветствовать, хотя и по другим причинам.
Страница 4 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Хьюго Солмс

Еще по теме:


edurStorb, 19.09.2020 14:45:31
http://bit.ly/2sdUrWH - БИЗНЕС-ПЛАН


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>
edurStorb, 21.09.2020 03:37:34
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ
edurStorb, 21.09.2020 13:41:16
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ
EdwardMub, 11.03.2021 23:05:22
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - СХЕМА ЗАРАБОТКА В ИНСТАГРАМЕ БЕСПЛАТНО! Заработок в инстаграм без подписчиков!...
EdwardMub, 21.03.2021 08:44:43
Здравствуте! Нашел в интернете ресурс с познавательными видеороликами. Занятно. Хочу поделиться
<a href=https://misternews.ru/торты-19-лучших-идеи-оформление-тортов_7681c110c.html>К чаю БЕЗ духовки. Три рецепта.</a>


@@-=
EdwardMub, 22.03.2021 15:36:58
Привет всем! Нашел в интернете один сайт с полезными видео. Я в восторге. Захотел поделиться
<a href=https://misternews.ru/купить-доллар-или-продать-доллар-прог_3fafedc6b.html>Как новичку заработать в интернете</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 03:17:26
Думаешь, уже поздно заходить на рынок биткоинов? Нет! С CryptoTab это возможно уже сегодня. Заработай свой первый BTC через это приложение. CryptoTab позволяет майнить биткоины, просто проводя время в интернете. Переходи по ссылке, попробуй невозможное! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/android-pro/5703690|
 

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 02:29:40
Кажется, я нашел самый простой способ получить прибыль! Установите CryptoTab Browser и делайте все, к чему привыкли. Смотрите Netflix, пишите друзьям, просматривайте веб-сайты и одновременно получайте биткоины. Супер просто и выгодно! Воспользуйтесь этой ссылкой и попробуйте сами. Установка займет всего несколько минут! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/30/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 12:49:21
Всем привет! Нашел уникальный сервис и хочу поделиться с вами! Он называется CryptoTab Browser, и это первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Вы просто используете его как обычный браузер и одновременно зарабатываете биткоины. Круто, да? Не нужно устанавливать никакие дополнительные программы. Попробуйте обязательно! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Смотри видео :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/28/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Bagssjpfousa, 04.03.2024 01:34:30
N,,S      2020!:  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6874.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: