Эмоционально-гиперестетический синдром при симптоматическом психозе


Уже Бонхоэффер правильно отметил, что возникновению симптоматического психоза почти всегда предшествуют неспецифические изменения в структуре переживаний, часто субъективные жалобы на трудность сосредоточиться и на ухудшение памяти, на чувство вялости, повышенную утомляемость или беспокойство, возбудимость, раздражительность и бессонницу. Говорилось также о неврастенической стадии, предваряющей органические психозы.

Описание поведения гораздо менее плодотворно, чем анализ переживаний, показывающий со значительно большей ясностью, как в предварительных стадиях начинает уже обозначаться протопатическое изменение формы структуры переживаний. Из пережитого "торможения" возникает депрессивный синдром, который может трансформироваться в параноидно-галлюцинаторный синдром и в делирий. Из пережитого беспокойства может через маниформное "растормаживание" быстро развиться тяжелый аментивный или кататонический синдром, иногда даже со смертельным исходом.

Симптомы переживания, снижение интеллектуальной продуктивности (в смысле трудности сосредоточиться) могут свидетельствовать о начинающемся помрачении сознания. Началу бреда, наоборот, предшествуют переживания, которые Алексеев - правда, в связи с начинающейся шизофренией - назвал "тремой": это страх перед зрительным залом, перед аудиторией, перед экзаменом или публичным выступлением. В абортивных случаях психоз может и не развиться за пределы этой предварительной стадии; тогда в течение нескольких дней или недель будет сохраняться своеобразное состояние беспокойства, иногда с ипохондрическим, психогенным оттенком, фобическими и навязчивыми или депрессивными элементами, на основании которых крайне трудно поставить диагноз.

В общее понятие эмоционально-гиперестетической слабости мы включили бы и симптом эпилептиформного возбуждения. Действительно, нередко, наблюдаются бессодержательные и немотивированные состояния возбуждения, без затемнения сознания, без бреда, но носящие психотический характер. Они встречаются, помимо эпилептических припадков, и при симптоматических психозах. Алексеев и Таманин наблюдали этот симптом в одном случае изониазидового психоза, который через несколько дней прошел. Существенным симптомом его было как раз такое слабо выраженное возбуждение. В большинстве же случаев этот процесс, раз начавшись, развивается в более тяжелые стадии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Клаус Конрад

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: