Бронхопневмония или очаговая пневмония, лечение


В противоположность клинически четкой и определенной картине крупозной пневмонии бронхопневмонии дают чрезвычайно пеструю клиническую и морфологическую картину.

Хотя в литературе прочно укрепился термин «бронхопневмония», ряд, авторов считает, что это заболевание может развиться и без первичного участия бронхов, поскольку начальная воспалительная реакция образуется вблизи лимфатических и кровеносных сосудов, и поэтому термин «бронхопневмония» едва ли правилен, равно как и определение прежних авторов - «катаральная пневмония», поскольку воспаление далеко не всегда имеет катаральный характер. Правильнее эти формы называть очаговыми пневмониями, как это предлагают Риберт и Френкель; это название в значительной мере характеризует не только анатомические изменения, но и характер развития пневмонии. В зависимости от величины очагов пневмонию обозначают как «очаговую» или «очажковую». Читать далее в статьях Этиология бронхопневмонии и Патоморфология очаговых пневмоний

Наиболее часто очаговая пневмония встречается у детей первых 2 лет жизни, составляя свыше 80% всех заболеваний легких; но клиническое течение этого заболевания и патоморфологические изменения при нем в различные периоды детства имеют свои характерные особенности, связанные прежде всего с гистологической структурой легкого в данном, возрасте. При вскрытии детей, умерших от желудочно-кишечных или каких-либо других инфекционных заболеваний, часто устанавливается, что непосредственной причиной смерти является именно или очаговая или сливная, пневмония. В среднем в 60% вскрытий всех детей первых 2 лет жизни: отмечается та или другая форма пневмонии.

Частота очаговых пневмоний в первые годы жизни объясняется особенностями строения легких, а главным образом особенностями регуляции дыхания и процессов обмена веществ.

Пути распространения бронхопневмонии. Наиболее частым путем внедрения и распространения микробной инфекции следует признать бронхогенный (аэрогенный) путь, т. е. попадание инфекции через дыхательные пути с развитием ацинозной пневмонии. Дальнейший путь распространения чрезвычайно сложен и многообразен. Наряду с так называемым поступательным развитием процесса, т. е. последовательным включением в заболевание бронхов различного порядка (так называемая истинная бронхопневмония) установлена и первичная локализация процесса в самом ацинусе с дальнейшим распространением его в виде перибронхита и перибронхиолита (перибронхиальная пневмония). Вполне возможен и лимфогенный путь распространения пневмонии с первичной локализацией в прикорневых лимфатических узлах легкого, с дальнейшим распространением по перибронхиальным лимфатическим сосудам на альвеолярные ходы и альвеолы, при этом характерно развитие лимфостаза и лимфангиита. Подробнее - Пути распространения бронхопневмонии

Лечение бронхопневмонии. Лечение бронхопневмонии складывается, с одной стороны, из общих мероприятий, необходимых при лечении всякой-пневмонии, а с другой, - имеет ряд особенностей, зависящих от индивидуальности каждого случая.

У детей дошкольного и школьного возраста при более часто встречающейся крупноочаговой пневмонии или фокальной общая реакция организма может ограничиваться только незначительным проявлением дыхательной недостаточности и нарушением функции других систем (простая локализованная форма). Наряду с этим при тех же изменениях в легких реакция организма может проявляться рядом функциональных нарушений со стороны других систем и в первую очередь нервной системы (токсическая форма очаговой пневмонии). И, наконец, с самого начала или в течение заболевания могут возникнуть септические наслоения в виде гнойных поражений легкого или внелегочных абсцессов. Читать далее - Лечение бронхопневмонии


Еще по теме:


Гость, 20.03.2014 16:21:35
служу в армии заболел очаговой пневманией темперетура поднималась до 40.5 градусов, лежал в реанимации неделю. могут дать отпуск?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: