Причины желтухи новорожденных


Причиной развития желтухи у новорожденного могут стать следующие заболевания:

Резус-конфликт.

Несовместимость по системе АВО.

Гемолитические анемии другой этиологии.

Эпидемический гепатит.

Цирроз печени.

Желтуха при инфекциях:

- сепсис;
- листериоз;
- токсоплазмоз;
- цитомегалия;
- сифилис.

Длительная желтуха при:
- недоношенности;
- патологических родах и др.;
- гипотиреозе;
- синдроме Дауна;

Галактоземия.

Обтурационная желтуха.

Желтуха вследствие нарушений транспорта и выделения билирубина.


Несовместимость по группам крови. При несовместимости между кровью матери и ребенка и подозрении на желтуху новорожденных следует определить следующие параметры в пуповинной крови.

Диагностика: билирубин (прямой, непрямой, общий), гемоглобин, число эритроцитов, группы крови матери и ребенка, прямая и непрямая проба Кумбса, выяснить титр антител у матери во время беременности.

На основании этих данных можно дифференцировать четыре степени несовместимости крови, что имеет значение для выбора терапии:

1. Высокий титр антител у матери. У ребенка: проба Кумбса положительная, но без признаков гемолиза. Диагноз: ребенок здоров, лечения не требуется.

2. Как и в п. 1, но гемоглобин ниже 13,5 г%, эритробластоз. Селезенка едва прощупывается, медленное нарастание билирубина в первые часы жизни. Диагноз: случай нетяжелый, заменное переливание крови в зависимости от уровня билирубина.

3. Как в п. 2, но гемоглобин между 11 и 13,5 г%. Селезенка и печень увеличены, нарастающая анемия, отек, пурпура. Быстрое нарастание билирубина. Диагноз: случай средней тяжести, немедленное переливание крови.

4. Гемоглобин ниже 11 г%, другие показатели, как в п. 3. Ребенок бледно-цианотичен; отмечаются тромбопения, кровоизлияния. Если гемоглобин ниже 9 г%, то непосредственно перед заменным переливанием крови необходимо ввести эритроцитную массу или кровь, чтобы не допустить кислородной недостаточности.

Эпидемический гепатит. При всех видах желтухи новорожденных, требующих дифференциальной диагностики, симптомы появляются в первые часы или дни жизни. Исключение составляет внутриутробно приобретенный эпидемический гепатит. В зависимости от сроков внутриутробного инфицирования плода ребенок появляется на свет уже с желтухой или в продромальной стадии, длительность которой от нескольких дней до недель. В некоторых случаях ребенок может родиться с признаками цирроза печени, так как гепатит протекал внутриутробно.

Желтуха при инфекциях. Желтуха, вызванная бактериальными инфекциями, может появиться в первые часы или дни жизни, но чаще лишь в конце 1-й недели.

Длительная желтуха. "Желтуха вследствие перегрузки" - это картина рано начинающейся физиологической желтухи, при которой, однако, показатели билирубина выше, чем при физиологической норме, и нормализуются лишь через 14 дней или даже позже.
 
Галактоземия. Если желтуха, появляется после первого приема молока, всегда следует исключить возможность галактоземии. Диагностике способствуют нарастающая спленомегалия, рвота и диарея. Поскольку эти явления уже угрожающие, лучше не откладывая делать анализ мочи на галактозу в каждом неясном случае желтухи новорожденных.

Обтурационная желтуха. Обтурационная желтуха, развивающаяся на фоне пороков развития желчных путей или обусловленная сгущением желчи, обычно прогрессирует медленно и сопровождается увеличением и уплотнением печени. Диагностических трудностей она не представляет.

Читать подробнее о желтухе новорожденных

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: